Третья Всероссийская конференция
2013 г
Институт прикладной физики РАН (ИПФ РАН), Нижний Новгород
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 

Третья Всероссийская конференция
«Нелинейная динамика в когнитивных исследованиях»
(24-27  сентября 2013 года)

Конференция посвящена обсуждению новых возможностей экспериментального исследования и формализованного описания когнитивных процессов, а также текущего состояния дел и перспективы создания симуляторов живых систем. Основное внимание предполагается уделить:
            - рассмотрению и описанию динамических процессов обработки информации, аналогичных используемым в мозге,
            - механизмам познания, включая эмоции и сложные формы поведения,
            - процессам восприятия и осознания сенсорных сигналов,
            - формированию баз данных,
            - воспроизведению ранее существовавших и приобретаемых знаний на формализованных функциональных моделях,
            - использованию симуляторов для регистрации основных параметров, определяющих функциональное состояние исследуемых живых систем, предсказания их возможного поведение и динамики реагирования в различных сигнальных ситуациях
На конференции будут обсуждаться следующие основные темы:
1. Модели адаптивных процессов и режимов осознания сенсорных сигналов в когнитивных системах.
2. Инструментальные средства регистрации различных стадий (этапов) динамики функционального состояния живых систем и технических систем распознавания.
3. Прикладные результаты, связанные с модельными описаниями и инструментальными средствами регистрации процессов в когнитивных исследованиях.

Оргкомитет заинтересован, чтобы участники конференции в своих докладах обратили внимание на описание особенностей реализации различных функциональных операций, динамических режимов в естественных и искусственных, технических когнитивных системах. Например, как участники видят ответы на следующие вопросы:
Что общего и какие различия существуют (в архитектуре управления, наборе функциональных операций и т.д.) между искусственными, техническими и естественными когнитивными системами?
Возможна ли классификация психологических состояний (деятельности) искусственных, технических и естественных живых систем?
Какие проблемы существуют при взаимодействии искусственных, технических и естественных систем?

Основу программы составляют лекции приглашенных докладчиков, которые будут представлены ведущими российскими специалистами, а также устные и стендовые доклады, которые будут отобраны на основе рецензирования представленных статей в сборник трудов конференции. Поддерживая принципы формирования тематики обсуждений, реализованные на пяти конференциях по когнитивной науке (2004, 2006, 2008, 2010, 2012), организаторы данной конференции считают, что «конференция может иметь успех лишь в том случае, если каждый из ее участников будет, во-первых, заинтересован в работах своих коллег из смежных наук и открыт к непривычному для себя способу мышления и научному языку, а во-вторых, приложит усилия для того, чтобы сделать свое сообщение понятным для представителей смежных наук». Важен междисциплинарный характер обсуждений. В то же время, очень важно, чтобы в работах был сделан упор на формализованные методы регистрации и описания процессов восприятия и осознания информационных сигналов живыми системами. Поэтому организаторы конференции отдают приоритет тем докладам, в которых физические методы исследований используются в различных междисциплинарных областях, связанных с регистрацией и описанием когнитивных процессов. Эти критерии будут учитываться при отборе докладов.

Рабочий язык конференции – русский.
Место проведения:  ИПФ РАН (г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 46).